RT8120E/RT8120F
单相同步 Buck 控制器
RT8120E/RT8120F
RT8120E/F 是通过驱动两只 N-MOSFET 实现的单相同步 Buck 控制器,可藉其自身具有的 0.8V±1% 或 0.6V±1.5% 参考电压提供可调节的高精度低压输出。它使用单反馈回路的电压模式控制架构实现快速的瞬态响应,使用 300kHz 的固定工作频率,外部电感和电容尺寸较小,可减少 PCB 占用面积。它在大电流应用中具有快速瞬态响应能力,同时具有外部元件少的优势,适用于高性能图像处理器、DDR 存储器 VTT 电源等应用。其误差放大器使用外接补偿电路,内置软启动和输出使能功能,以 SOP-8 和含有散热焊盘的 SOP-8 封装供货。
应用
  • 使用 5V 或 12V 电源的显卡、主板等系统
  • 图像卡
  • 3.3V~12V 输入的 DC/DC 稳压器
  • 低压分布式电源
主要规格
RT8120E RT8120F
Status Active Active
Vs (typ) (V) 12;5 12;5
Vin (min) (V) 3 3
Vin (max) (V) 13.2 13.2
Vout (min) (V) 0.6 0.6
Vout (max) (V) 5 5
Output Adj. Method Resistor Resistor
Accuracy (+/- %) 1 1
Freq (typ) (kHz) 300 300
Iq (typ) (mA) 1.5 1.5
Ext Sync No No
Package Type PSOP-8;SOP-8 PSOP-8;SOP-8
关键特性
  • 输入电压范围:3V~13.2V
  • 内建自举二极管
  • 内建 0.8V±1% 或 0.6V± 参考电压源
  • 栅极驱动器具有直通保护和短脉冲消除功能
  • 300kHz 固定工作频率
  • 内置软启动
  • 利用 MOSFET RDS(ON) 进行过流保护
  • 使能/关机控制
  • 驱动两只 N-MOSFET
  • 占空比范围:0%~85%