RT7300AD
临界导通模式的主动式 PFC 控制器
RT7300AD
RT7300AD是以临界导通模式工作的主动式功率因子校正 (PFC) 控制器,设计用于AC-DC电源转接器、电子整流器和中功率转换器 (<300W)中,使之满足电网电流谐波调整的规范。由于采用临界导通模式和前馈控制技术,使之可在很宽的输入电压范围和输出功率范围内得到接近于1的功率因子。
以推拉输出电路构成的门极驱动器具有600mA电流输出能力和 800mA电流汲取 能力,这种强大的驱动能力使之可以驱动大功率的MOSFET,可以极大地提升转换效率。RT7300AD具有超低的启动电流 (≤20μA),支持以禁止方式降低在待机状态下的功率消耗,使之很容易满足各种节能规范如Blue Angel、Energy Star和Energy 2000的要求。
应用
  • 电子镇流器
  • LED 照明
  • 桌面计算机、笔记本电脑、电视、监视器等设备的 AC-DC 电源转接器、充电器
  • 入门级服务器,网络服务器
主要规格
RT7300AD
Status Active
Supply Voltage (min) (V) -0.3
Supply Voltage (max) (V) 30
Quiescent Current (typ) (mA) 1.7
Driver Source Current (typ) (mA) 600
Driver Sink Current (typ) (mA) 800
Package Type SOP-8
关键特性
  • 以临界导通模式工作
  • 固定导通时间控制技术 (电压模式)
  • 接近于1的功率因子
  • 超低启动电流 (<20μA)
  • 输入电压前馈补偿
  • 供电电压范围:12V~25V
  • 推拉输出门极驱动器600mA/-800mA 驱动能力